Посещение с воли

В жизни общины происходят разные события, которые очень благоприятно воздействуют на людей, как на них самих, так и на прихожан.

Особое впечатление производит приезд различные известных личностей с воли, которые также пришли к вере.

3 февраля — Престольный праздник нашего храма. Для всех прихожан это самый долгожданный день в году, ведь он несет с собой новые встречи, впечатления. В храме служится Божественная Литургия. В этот день для пения на клиросе приглашались певчие Спасо-Преображенского храма, а в 2007-м г. приезжали дети из Воскресной школы того же храма.

За эти годы, сотрудничая с о. Александром были организованы встречи с Дмитрием Певцовым, Светланой Копыловой, Олегом Сенином. Также были приглашены насельники Сретенского монастыря, игумен Мелхисидек и многие другие духовные лидеры.

2012г общину храма Максима Исповедника посетил архимандрит Мелхисидек (Артюхин). Его мудрые наставления помогают многим людям найти верный путь в жизни. Тем более важными и нужными они оказались для заключенных, ограниченных в возмножности общения с опытными духовными наставниками.

2013г на встречу с общиной храма Максима Исповедника приехала известная православная певица Светлана Копылова. Пожалуй каждый православный человек знаком с творчеством Светланы. Какова же была радость, когда удалось увидеть и лично пообщаться с известной исполнительницей, на несколько часов забыл о суровых реалиях тюремной жизни. Думаю многие в тот день выходя из храма с улыбкой произнесли: «Неисповедимы пути Господни. Слава Богу за все!».

2017г ФКУ-ИК 1 произошло чрезвычайное необычное событие — храм прп. Максима Исповедника посетили монахи с Афона. Они привезли такие значимые для Православной мира святыни, как частицы мощей Димитрия Солунского и Василия Великого. Этот день на долго останется ярким и светлым воспоминанием в жизни верующих заключенных.

В мастерскую ПТРЦ периодически приезжает поэт и писатель Олег Сенин. Позитивный и жизнерадостный человек, сам за свою долгую жизнь прошедший через множество нелегких испытаний, каждый раз заряжает ребят теплым, солнечным настроением.

Все эти люди — показатель православного человека. Встреча с ними очень повлияла на духовную жизнь общины и прихожан.