Тюремное служение

Господь наш Иисус Христос, прешедше на землю спасения нашего ради, основал Церковь, где невидимо присутствует и поныне, подавая нам все необходимое для жизни вечной. “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф. 18-20) — сказал Господь Своим ученика-апостолам и всем нам, верующим в Него.

Господь сказал: “Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного…” (Мф. 18,19).

Тюремное служение имеет в России многовековые традиции. В Православной Руси было даже такое слово для обозначения заключенных — “несчастные”. Одно только это слово раскрывает всю глубину милосердия русского народа — милосердия, признанного во всем мире.

Слава Богу, традиции эти, прерванные и забытые за десятилетия официального атеизма, сегодня возрождаются. И это полностью отвечает принципам нашей Православной Церкви. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, “Святая Церковь учит нас ненавидеть не грешника, но грех в его душе. Христианин может и должен давать нравственную оценку преступлениям и проступкам ближнего, но он обязан протянуть руку падшему”.

Во многих местах заключения существуют только молебные комнаты, в ИК-1 даже не было и этого, не говоря уже о самом храме. А людей с каждым годом, которые приходят к Богу все больше и больше!  От сюда у верующих людей возникает желание создать место, где бы они могли молиться, каяться, поставить свечку за родных и близких. Вот так и произошло в колонии строгого режима ИК-1. История начинается с 1998 года, когда организовали комнату под часовню и 3 февраля 1998 года освятили ее в честь преподобного Максима Исповедника.

С того дня и до сегодняшнего, с помощью Божьей помощи, Церковная жизнь колонии не остановилась — напротив, она возростала духовно и материально. Из маленькой идее создать молебную комнату, выросла идея реконструировать ее в храм, создать Православный Трудовой Реабилитационный Центр, построить еще один храм, построить еще молебные комнаты по всей зоне. Можно в это не верить, но с помощью Божьей воли, все получилось.

Церковная община в колонии строгого режима ИК-1 существует уже больше 14 лет. В настоящее время ее окормляет протоиерей Александр (Кирюшкин), который духовно подкрепляет и наставляет оступившихся в жизни. Все в человеческой жизни совершается по промыслу Божию, или по Его попущению.