Труд

В 2008 г. по просьбе о. Александра и прихожан Церкви было выделено в рабочей зоне учреждения помещение под мастерскую по дереву. Со временем эта Церковная мастерская переросла в Православный Трудовой Реабилитационный Центр (ПТРЦ) в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Вначале это был маленький цех, который с трудом вмещал несколько человек. Постепенно единомышленников становилось больше, как желающих работать и помогать развитию идеи ПТРЦ. Идея заключалась в том, что через труд и молитву человеку легче прийти к Богу, посещать храм, стоять на Церковных службах, читать Православную литературу.

За годы существования и чутким руководством о. Александра, число посещающих охотно Центр насчитывается около 50 человек. В нем организованы помещения по изучению многих профессий, таких как: плотник, столяр, резчик по дереву, маляр, токарь по дереву, жестянщик, вышивание бисером и крестиком, басмач (технология Басма), художник, и многие другие.

50 человек — это не так уж и много, но они заняты делом, а это самое главное. Ведь “Свободный ум — поле деятельности для бесов” (Святые отцы). Каждый из этих людей учавствуют во всех службах и Таинствах Церкви — это неотъемлемая  часть работы в ПТРЦ.

Также в Центре организовано прослушивание проповедей, лекций и песнопений духовного содержания. Каждый день читается утреннее и вечернее правило. Весь коллектив общины — люди бесконфликтные, через труд во славу Божью и молитву, они пытаются менять свой образ жизни и взгляды на окружающее.

Это подтвердило положительную динамику создания такого центра, и изменение не всех, но многих осужденных. Тут же многие начинают приучаться к уходу за землей, с разрешения администрации была благоустроена территория, прилегающая к ПТРЦ под посадку культур.

Осужденные сами на свой вкус под руководством о. Александра привели все в надлежащий вид. Уже многие освободились из тех, кто присутствовал в Центре, сейчас они ведут более правопослушный образ жизни, многие посещают и не теряют контактов с о. Александром.