Строительство храма

За многие года существования церковной общины в ИК-1, было много сделано и достигнуто. С каждым годом все больше и больше стало пр иходить к вере, на великие праздники люди стояли на улице, место в храме не хватало. От общины о. Александру поступило предложение построить отдельный храм. Батюшка понимал, что это не просто отремонтировать или отреставрировать старый храм, а  надо начинать строить с нуля, и это не только финансовые трудности, а много других разных факторов.

Не сразу верилось что все получится, но староста церковной общины Крыцовкин Константин, можно  сказать, уговорил батюшку с этой идеей — построить храм! На что батюшка согласился. “Для храма в колонии нужны цемент и доски” — под  таким заголовком в приложении к журналу “Фома” за октябрь 2004 года была размещена просьба заключенных учреждения ИК-1. Был открыт счет для пожертвований, куда неравнодушные и сами заключенные могли делать пожертвования. Спустя долгого времени были собраны деньги и настал долгожданный момент, когда можно с благословением батюшки  начинать воздвижение храма.

В 2012 г. Был заложен камень на строительство храма, что самое характерное, инициаторы и строители выступили сами осужденные, что еще раз показывает на хорошее влияние Православной веры.

По разным причинам работы продвигались не так быстро, как хотелось бы, но с Божьей помощью результат очень заметен.

К концу 2016 года уже построен: притвор, собственно храм, или средняя часть храма, где стоят молящиеся, алтарь. С наружной стороны храма возвышается купол. Новый храм начинает преобретать все более яркие очертания. Но работы еще много. Ребята-строители во Славу Божию ежедневно трудятся на стройке. Но диавол не может обойти стороной такое дело, как строительство церкви, да еще и где — в колонии! Постоянно возникают различные сложности, препоны. Однако дело движется.

К осени 2019 года храм приобрел уже множество окончательных черт: побелены стены, выстроено крыльцо над папертью, на колокольне покачиваются новенькие колокола, а самое главное — сверкают над колонией золотые маковки куполов. Так же много работы проделано и по внутренней отделке храма. Мы надеемся что первые службы пройдут в нем уже в 2020 году.